Flugzeuge im Bauch – Styled Shoot auf dem Flugplatz

Zusammen auf dem Flugplatz | Hochzeitsfotograf Marcel Helfert

 

Eine Trauung kann nur in der Kirche oder auf dem Standesamt stattfinden? Falsch! Die Traurednerin Iris Reinhardt Hassenzahl organisierte ein Styled Shoot an einer ganz anderen Location: auf einem Flugplatz. Mit den dabei entstandenen Bildern beweist sie, dass auch ungewöhnliche Orte eine tolle Kulisse für freie Trauungen darstellen. Nicht nur Schmetterlinge, sondern ganze Flugzeuge im Bauch sind hierbei selbstverständlich inklusive.

Zusammen mit Melanie Avanessian von der Agentur Traumhochzeit wählte Iris Reinhardt Hassenzahl gezielt keine 08/15-Location und auch gezielt kein 08/15-Paar. Melis und David, den beiden Verliebten auf den Fotos, ist auf jedem einzelnen Bild anzusehen, wie sehr sie sich vertrauen – und wie viel Spaß sie beim Shooting hatten.

 

 

Ehe verbindet, aber fesselt nicht

Als Ritual sollten Melis und David passend zum Flugplatz-Thema gemeinsam ein Spielzeug-Flugzeug aufbauen. Dabei stand ihre intensive Verbindung im Vordergrund: Genauso wie das Paar diese Aufgabe erledigt hat, wird es auch alle anderen Hürden bewältigen, die die Zukunft ihnen in den kommenden Jahren in den Weg stellt. Als Team und mit gegenseitiger Unterstützung können sie alles schaffen.

Fliegen symbolisiert Freiheit und Grenzenlosigkeit. Aber widersprechen sich diese Begriffe nicht mit der Ehe? Nein, ganz im Gegenteil: Ehe gibt Sicherheit. Und diese Sicherheit braucht man, um überhaupt erst frei sein zu können, um loslassen und etwas riskieren zu wollen. Eine Hochzeit verbindet also, aber fesselt nicht. Auf diese Weise führt sie zur wahren Freiheit im Leben. Viel Spaß mit den wunderschönen Bildern von Fotograf Marcel Helfert und dem beigefügten Video, welches auch an diesem Tag entstanden ist!

 

Flugzeug zusammenbauen | Hochzeitsfotograf Marcel Helfert
Flugzeug zusammenbauen | Hochzeitsfotograf Marcel Helfert

 

Klicken Sie auf den unteren Button, um den Inhalt von YouTube nachzuladen.
Inhalt laden

PHA+PGlmcmFtZSBzcmM9Imh0dHBzOi8vd3d3LnlvdXR1YmUtbm9jb29raWUuY29tL2VtYmVkLzFSUVYtekpSM2xZIiB3aWR0aD0iNjgwIiBoZWlnaHQ9IjM4MCIgZnJhbWVib3JkZXI9IjAiIGFsbG93ZnVsbHNjcmVlbj0iYWxsb3dmdWxsc2NyZWVuIj48L2lmcmFtZT48L3A+

 

 

Flugplatz Location | Hochzeitsfotograf Marcel Helfert
Flugplatz Location | Hochzeitsfotograf Marcel Helfert

 

 

Vor dem Oldtimer | Hochzeitsfotograf Marcel Helfert
Vor dem Oldtimer | Hochzeitsfotograf Marcel Helfert

 

 

Dienstleister:

Location: Flugplatz Gelnhausen / www.aeroclub-gelnhausen.de

Konzept, Organisation und Freie Trauung: VerTraute Worte / www.vertraute-worte.de

Konzept und Organisation: Melanie Avanessian / Agentur Traumhochzeit Darmstadt / www.darmstadt-traumhochzeit.de

Fotos: Marcel Helfert / www.marcelhelfert.de

Video: Lumen Art Studio / www.lumen-art-studio.de

Haare und Make Up: Albana Morina

Kleider: Trau dich EVIG / www.traudichevig.de

Anzug: Atelier Torino / www.ateliertorino.de

Ringe: Irina Esser / www.irina-esser.de

Accessoires: Bewooden / www.bewooden.com

Dekoration und Floristik: Olivier Floral Design / www.olivier-floral-design.de

Ausstattung: Vermieterei / www.vermieterei.de

Torte, Sweets und Porzellan: Viktoriana / www.viktoriana.de

Papeterie: Pastell Ink Papeterie / www.pastell-ink.de

Oldtimer: King Oldtimer / www.king-oldtimer.de

Braut: Melis / www.instagram.com/melis_eruygunnicklas

Bräutigam: David / www.instagram.de/dave.vandetta

Assistenz: Jasha